Instagram DM自動返信ツールの選び方|フォロワー規模・目的別おすすめツール【2025年版】
Instagram運用で成果を上げるには、DM対応の自動化が欠かせません。 本記事では、国内外の主要ツールを比較しつつ、フォロワー規模や運用目的に応じた最適な選び方を解説します。
Rox inc
1. なぜInstagram DMの自動化が必要なのか?

DMは今、フォロワーや顧客と深い関係を築くための重要なチャネルになっています。
キャンペーンやイベントでの案内
新規リードの獲得やクーポン配布
ファンやリピーターとの関係強化
これらを人力で24時間対応するのは現実的ではなく、工数や取りこぼしが増える原因になりがちです。そこで、多くの企業がDM自動返信ツールを活用して効率化と成果を両立しています。
2. 課金モデルを理解する:購読者数課金 vs 通数固定

Instagram DM自動返信ツールには、大きく2種類の課金モデルがあります。
購読者数課金(ManyChat・Chatfuelなど)
月額$15(約2,400円)〜から利用可能
フォロワー数や購読者数が増えると段階的に料金が上がる
小規模運用にはコスト効率が良いが、5,000〜10,000人規模では月15,000〜25,000円になることも
通数固定(RoxMessage・L‑gram・iStepなど)
月間送信数やプランで固定料金が決まっており、フォロワー増でもコストが安定
中〜大規模運用や成長フェーズの企業に向いている
3. 規模別で見るツールの月額料金比較
Instagram DM自動返信ツールの料金を、フォロワー規模ごとに可視化しました。
料金比較グラフ(500〜10,000人)
ポイント
ManyChatは購読者数課金のため、規模拡大で急激にコスト増
RoxMessage Light(月10,000円無制限)は2,000人以上で圧倒的に安定
iStep(月22,000円無制限)は中〜大規模専用
料金比較表(2025年版)
オーディエンス規模 | ManyChat (Pro) | RoxMessage Economy (2,000通まで) | RoxMessage Light (無制限) | iStep (無制限) |
|---|---|---|---|---|
500人 | 2,400円 | 3,000円 | 10,000円 | 22,000円 |
1,000人 | 4,000円 | 3,000円 | 10,000円 | 22,000円 |
2,000人 | 7,200円 | 3,000円 | 10,000円 | 22,000円 |
5,000人 | 15,200円 | 対応外 | 10,000円 | 22,000円 |
10,000人 | 23,200円 | 対応外 | 10,000円 | 22,000円 |
4. 規模・目的別のおすすめツール

4. フォロワー規模別おすすめツール
以下の表は、運用規模に応じた推奨ツールと料金の目安をまとめたものです。
フォロワー規模 | 推奨ツール | 月額料金目安 | 主な特徴 |
|---|---|---|---|
500人まで(小規模・テスト運用) | ManyChat(海外)/RoxMessage Economy(国内) | ManyChat:2,400円〜/RoxMessage Economy:3,000円(2,000通まで) | ManyChatは安価だが英語UIのみ。RoxMessageは国内サポート付きで安心。 |
1,000〜5,000人(成長フェーズ) | RoxMessage Light(国内)/L‑gram(国内) | RoxMessage Light:10,000円(無制限)/L‑gram:無料1,000通、本格運用11,000円(無制限) | 無制限配信+動画・投稿配信対応。L‑gramは無料トライアルで試しやすい。 |
5,000〜10,000人以上(大規模運用) | RoxMessage Standard(国内)/iStep(国内)/Respond.io(海外) | RoxMessage Standard:50,000円(フル機能)/iStep:22,000円〜(無制限)/Respond.io:月$99〜(約15,800円〜) | 分析・ファン施策や複数チャネル連携に対応。Respond.ioは高価格だが多機能、大規模企業向け。 |
5. RoxMessageが“規模対応力No.1”な理由

月3,000円から段階的に拡張可能(Economy → Light → Standard)
規模や運用状況に応じてコストを最適化できる。通数固定の料金体系でコストが安定
フォロワー数が増えても課金が急増せず、長期運用で予算を管理しやすい。国内専任チームのサポートと500社以上の実績
設定や運用改善まで支援し、解約率が低く継続率が高い。
6. よくある質問(QA)

Q1. 無料で使えるツールはある?
エルグラム(L‑gram)が月1,000通まで無料。ただし、本格運用は11,000円〜で無制限。
RoxMessageは無料プランはないが、月3,000円で2,000通対応できる。
Q2. ManyChatやChatfuelのメリットと注意点は?
初期費用が安く小規模には向くが、購読者数課金で規模拡大時のコストが急増する点に注意。
英語UIで日本語サポートなし。
Q3. 大規模運用ならどのツールがいい?
iStep(無制限+ストーリーズ連動)やRespond.io(CRM統合)など。
国内サポート重視なら、RoxMessage Standard(月50,000円)がバランス良い。
7. まとめ

Instagram DM自動化は、単なる効率化ではなく売上とファン作りに直結する重要施策です。課金モデルの違い(購読者数課金 or 通数固定)を理解し、規模に合わせて選ぶことが成功の鍵です。
小規模なら RoxMessage Economy(3,000円/2,000通)
成長フェーズなら RoxMessage Light(10,000円/無制限)
大規模運用なら RoxMessage Standard(50,000円/フル機能)
コストの安定性と国内サポートを両立できるツールとして、
RoxMessageは業界随一の選択肢です。